Конфликт на рабочем месте - Руководитель стал жертвой физических угроз со стороны нежелающего работника

• г. Чита

Я руководитель, работник не желает выполнять трудовые обязанности - затем при истребовании обязанностей в кабинете один на один работник в грубой форме угрожает по отношению ко мне физической расправой (нанести побои).

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Игорь !

Вы не сможете данный факт доказать той же полиции без свидетелей, без записи этого разговора. А этот работник может на Вас при этом подать заявление за клевету, а за это сейчас тоже привлекают уже именно к уголовной ответственности согласно статьи 128.1 Уголовного кодекса РФ (введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ).

Поэтому вам следует проявить "гибкость" и провести "беседу" с этим наглым своим работником под "запись" на диктофоне, а еще лучше со свидетелем или свидетелями, которых можно "спрятать" от глаз этого работника.

Ну и конечно, если у Вас есть юрист в штате, то он Вам поможет найти основания для увольнения этого работника по хорошему или по плохому. Для этого Трудовой кодекс РФ имеет достаточно нужных статей...

Удачи Вам.

Здравствуйте, Андрей! Уголовный кодекс РФ не предусматривает уголовную ответственность за угрозу причинения побоев (ответственность только за угрозу убийством или причинение тяжкого вреда здоровью). Конечно, с таким работником лучше расстаться на основании положений Трудового кодекса РФ.