Подскажите на какие статьи основываться и что просить в претензии в нашем случае.

• г. Красноярск

11 месяцев назад я купила и установила входную железную дверь в одной фирме. Работы были выполнены своевременнно и сначала по качеству претензий не было. Дверь на гарантии 1 год. Примерно через три месяца появились проблемы с замками, мы вызвали из фирмы продавца мастера он осмотрел, что то там смазал подкрутил и сказал что это китайские замки и они не меняются и тп. Типа привыкайте. Мы пользовались дверью еще полгода, в результате - один замок закрывается всего а один оборот, а второй замок все время заедает, а когда закрываешь его на ключь изнутри замок вытаскивается из проема вместе с ключем, а теперь снаружи его закрыть вовсе невозможно. Вот уже месяц мы звоним в эту фирму и вызываем мастера для ремонта двери. Никто не приезжает. Диспетчер фирмы уверяет что у них много клиентов и все мастера заняты и так... постоянно. До окончания срока гарантии остался месяц с небольшим, у меня ощущение что фирма просто тянет время чтобы скинуть нас с хвоста после истечения гарантийного срока. Сейчас я намерена составит притензию. Подскажите на какие статьи основываться и что просить в претензии в нашем случае. Я бы хотела конечно замены замков, а если это не возможно то замены всей двери, либо возврата денег. А что еще можно потребовать? Неустойку или моральный вред и как посчитать их размер? (Предполагаю что дело без суда не обойдется). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина !

На этом юридическом сайте юристы и адвокаты дают беслатно краткие ответы на юридические вопросы посетителей, которые в большинстве случаев не могут помочь им решить юридическую проблему без конкретной юридической помощи юриста или адвоката (подробной юридической консультации со ссылкой на статьи Законов, оформление притензии, иска, апелляционной жалобы и т.д.).

В Вашем случае Вам следует предъявить письменную претензию в адрес изготовителя этой двери со ссвылкой на конкретные статьи Закона РФ № № 2300-1 "О защите прав потребителей", и чем быстрее Вы это сделаете, тем лучше будет для Вас, так как срок гарантии на эту дверь скоро закончится.

Удачи Вам.