Отказ в перерасчете по причине несвоевременного обращения в стационар - законно ли и возможен ли перерасчет

• г. Вязьма

С 31/08//11 по 10/04/12 г., я находилась в стационаре, в другом городе, о чем у меня есть справка. Обратилась за перерасчетом только сейчас. Отказали, сославшись, на то, что я не обратилась в течение месяца. Законно ли это? Если да, то сделают ли мне перерасчет, хотя-бы на основании того, что я инвалид 2-й гр.. Группа назначена 01/12/11 по 31/12/12. За перерасчетом, пока не обращалась. Заранее, спасибо. Жду Вашего ответа.

Ответы на вопрос (1):

Отказ законный. При временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение.

Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя.

Предусмотренный пунктом 56 Правил порядок перерасчета размера платы за коммунальные услуги на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя, корреспондирует требованиям Жилищного кодекса Российской Федерации, предусматривающим внесение платы за коммунальные услуги ежемесячно (часть 1 статьи 155), и не может рассматриваться как нарушение равенства участников гражданско-правовых отношений.