Статья 286 часть 1 была в 2006 г. Могут ли отказать в допуске на гостайну 3 гр.

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (1):

Олег, вопрос может иметь два варианта ответа. Т.к. ваши обстоятельства уже несут некие противоречия. Они выражаются в том, что КАК ВАС БРАЛИ на службу, где предусмотрено оформление 3 формы секретности, с судимостью? Если взяли, значит должны и допуск оформить.

Безусловно, погашенная и снятая судимость - это хорошо, но формально на практике не всегда учитывается.

1. Есть Инструкция о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне

(В редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 01.11.2012 № 1123, от 18.03.2016 № 214, от 29.12.2016 № 1549, от 19.04.2019 № 468, от 10.07.2020 № 1017)

п.12:

Основаниями для отказа гражданину в допуске к государственной тайне могут являться:

а) признание гражданина недееспособным или ограниченно дееспособным на основании решения суда, вступившего в законную силу, наличие у него статуса обвиняемого (подсудимого) по уголовному делу о совершенном по неосторожности преступлении против государственной власти или об умышленном преступлении, наличие у него непогашенной или неснятой судимости за данные преступления, прекращение в отношении его уголовного дела (уголовного преследования) по не реабилитирующим основаниям, если со дня прекращения такого уголовного дела (уголовного преследования) не истек срок, равный сроку давности привлечения к уголовной ответственности за совершение этих преступлений; (В редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 19.04.2019 № 468).

Формально Вам отказать не могут.

2. Однако, на практике, очень вероятно, что оформление может затянутся. Данный вопрос должен был решаться на анкетном этапе оформления на службу (работу). Вариант отказа в оформлении - может иметь место.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.