Покупка дачи с подложными документами - какие риски и как ими избежать?

• г. Воронеж

Планируем купить дачу, нашли подходящий нам вариант, но когда стали смотреть документы продавца, оказалось что с ними не всё так просто. Дачный участок продавец получил в тот период, когда находился в браке, тогда же и построил на нём дом. Через некоторое время он развёлся. Жена через суд доказывает своё право на часть участка и дома. Имея на руках решение суда муж (продавец) оформляет дачу в свою собственность (свидетельство на землю и дом от 2013 года) не предоставив данное решение в Росреестр. На сегодняшний день бывшая жена продавца заинтересована в продаже (договорилась с бывшим мужем о компенсации) и готова написать нотариально заверенный отказ от собственности. Что нас беспокоит. Кадастровая выписка на землю и дом ссылается на свидетельство, а свидетельство ссылается на постановление администрации района от 93 года, которое в свою очередь отменено постановлением администрации района от 94 года (на основании решения суда). Получается, что мы покупаем недвижимость хоть и с отказом бывшей жены от собственности, но по заведомо подложным документам продавца. Какие для нас существуют риски? Собственники пожилые люди, по 72-73 года, имеют совершеннолетнюю дочь. Может ли эта сделка в дальнейшем оказаться оспариваемой одним из собственников или их общей дочерью?

Ответы на вопрос (1):

Алексей, да у них могут быть уже проблемы с дееспособностью. И такие проблемы с документами. Я бы вам не рекомендовала останавливаться на этом варианте.