Несчастный случай на дороге - ситуация с притертой машиной и судебным разбирательством

• г. Симферополь

34 вечера я притер чужую машину удара я не ощутил но когда отъехал немного от машины (примерно на 200-300 метров) что бы не мешать выезду другим машинам увидел что машина моргнула так как я был не один в машине а с товарищем он вышел посмотреть что случилось но не каких повреждений не обнаружил на чужом автомобиле так же номера телефона хозяина в машины не было в итоге мы уехали, на следующий день я поехал обратно на то же место где все произошло и обнаружил записку на машине с номером хозяина я с ним созвонился и встретился мы все обсудили я ему объяснил что не увидел повреждений и не почувствовал что зацепил его машину, после этого я настоял что бы мы поехали в гибдд разбираться, но по приезду в гибдд я узнаю что владелец вызывал дпс и они составили протокол о правонарушении якобы я скрылся с место дтп и дело направлено в суд. Владелец данного автомобиля сказал инспектору что претензии не имеет ко мне и попросил написать ходатайство о том что бы виновника не лишали прав так как он не предумышленно уехал с место дтп но инспектор сказал что это не к нам нужно обращаться с таким заявлением а непосредственно в суд.

Подскажите как мне быть в данной ситуации и какова вероятность что меня лишат прав?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Вероятность есть всегда, лучше обратиться на очную консультацию к юристу со всеми документами.

Всё зависит в том числе и от того, причинён ли ущерб другому транспортному средству. Ведь в соответствии с общими положениями ПДД (раздел 1), ДТП - это событие, в результате которого повреждены транспортные средства. Если повреждений не было, делайте упор на то, что не было и ДТП.

Вы путаете совершенно разные понятия: административную ответственность за оставление места ДТП, и гражданско-правовую - по возмещению ущерба от ДТП. Они никак не соотносятся. Или Вы думаете, что, раз потерпевший не имеет к Вам претензий по ремонту автомобиля, то можно и дело об оставлении места ДТП прекратить? Нет, нельзя. КоАП РФ вообще не предусмотрено прекращение дела об административном правонарушении по примирению сторон. Это две совершенно разных вины, и два разных административных дела - о несоблюдении бокового интервала, и об оставлении места ДТП. Суд Вас накажет за оставление места ДТП по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ лишением прав сроком от года до полутора лет, либо арестом сроком до 15 суток.

Вероятность 100%, если нет процессуальных нарушений при оформлении.