Как выписать бабушку, умершую в Молдове, из квартиры в России в свете политических событий

• г. Мурманск

Как выписать бабушку из квартиры, если она последние годы проживала в Молдове и умерла там. В связи с последними политическими событиями российский ЗАГС не может получить свидетельство о смерти бабушки из Молдовы.

Ответы на вопрос (2):

В таком случае нужно обращаться в суд с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение.

Варианты такие:

1. Если есть наследники в молдове, - могут получить и направить Вам курьером или почтой дубликат Свидетельства.

2. Если наследники здесь, то доверенность нотариальную отправить в Молдову кому либо (можно любому адвокату),-для получения дубликата свидетельства и отправки вам.

3. В судебном порядке устанавливать факт, - ст. 264 ГПК РФ. Но для суда также нужны будут доказательства смерти.