Безконтактное ДТП автомобиля и мотоцикла - вопросы экспертизы и судебное разбирательство.

• г. Великий Новгород

Произошло безконтактное дтп с участием автомобиля и мотоцикла, автотехническая экспертиза показала у водителя мотоцикла нарушение скоростного режима и п.10.1 пдд, вынесен отказной материал, есть ли шансы у водителя мотоцикла в суде на положительный исход?

Ответы на вопрос (3):

ДА, можно. НАПРИМЕР: Если брать за основу и ссылаться на заключение повторной комплексной комиссионной экспертизы видеозаписей и автотехнической экспертизы, проведенной ФГКУ «Экспертно-криминалистическим центром Министерства внутренних дел Российской Федерации», согласно которой водитель автомобиля, т.к. можно предположить, что при проведении данных экспертных исследований не был проанализирован весь комплекс обстоятельств, при которых развитие дорожной обстановки привело к ДТП. В экспертном заключении не изложены применяемые методики, а также не приводится программно-аппаратный комплекс, который использовался при производстве экспертизы. Использованная при проведении экспертизы методика не позволила корректно определить расстояние, на которое перемещался мотоцикл, а также правильно установить его скорость, что в последующем не позволило в полной мере оценить действия водителя в сложившейся дорожной ситуации.

Считает, что на выводы экспертов повлияло то, что ими не были проанализированы материалы дела в полном объеме, не сопоставлены друг с другом имеющиеся по нему доказательства. В результате эксперты самостоятельно установили момент возникновения опасности.

При рассмотрении дела в гражданском судопроизводстве есть вероятность, что исковые требования истца (мотоциклиста) будут удовлетворены.

Нарушение скоростного режима не находится в причинно следственной связи в ДТП, вопросы по п 10.1 решает только суд и никакой эксперт и сотрудник ГИБДД не имеет права решать вопрос, это вопросы юридического характера, а решает из судья возможно вам нужна экспертиза своя обстоятельств ДТП, если что пишите и рецензия на эту горе экспертизу.