Как приватизировать дом без кадастрового номера и на балансе муниципалитета?

• г. Киров

Что делать, если 2-х квартирный дом был построен 1992 году леспромхозом, на основании одного договора о пользовании. При подаче документов на приватизацию, оказалось что дома нет на балансе, местное муниципальное учреждение отказывается присвоить кадастровый номер дому, предлагая поставить дом самостоятельно сначала на баланс, затем провести межевание, после чего сделать тех. паспорт на каждую половину дома.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Через суд можно поставить на баланс.

Надо сначала перевести дом в муниципальную собственность, чтобы потом получить квартиру в порядке приватизации. Это можно сделать, написав в прокуратуру заявление о том, что на территории муниципального образования есть неучтенный объект недвижимости.