От учителя немецкого языка до логопеда - как переподготовка и второе высшее расширили мои профессиональные возможности
199₽ VIP

• г. Калининград

По первому образованию, я учитель немецкого языка. Образование среднее профессиональное, по второму высшему, я экскурсовод. Закончила переподготовку на логопеда, могу ли я имея всех тимы данные работать логопедом, частно?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Дарья! Требования к квалификации согласно разделу III Приложения к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" следующие:

Высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы.

Вы не проходите по образованию, т.к. должно быть высшее профессиональное образование в области дефектологии, а не среднее профессиональное.

Здравствуйте! К сожалению, вы не можете работать логопедом, поскольку Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" регулирует:

В соответствии с ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 29.12.2012 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам, т.е у вас должно быть высшие образование дефектолога, а не средние-профессиональное образование.

Добрый вечер, Дарья!

Отвечу кратко и по существу, в первую очередь необходимо обратиться к

Приказу Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" регулирует:

Теперь делаем вывод, у вас должно быть высшее профессиональное образование в области дефектологии, для работы логопедом, в вашем случае имеется только средне - специальное!

Ответ один, к сожалению нельзя!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Дарья

Переподготовка не является получением высшего образования необходимого для работы логопедом. Согласно квалификационным характеристикам должностей работников образования, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, для работы логопедом у вас должно быть:

___

Такого образования у вас нет . У вас нет права для работы логопедом.