Как защитить завещание пожилой бабушки от оспаривания внуков - необходимость справки о дееспособности и правовые последствия исключения одного внука из завещания.

• г. Москва

Бабушке 84 года, есть завещание на двоих внуков, сейчас одного внука хочет убрать из завещания, нужна ли справка о дееспособности пожилого человека? Не сможет потом этот внук подать в суд, что второе завещание не действительно?

Ответы на вопрос (2):

Такая справка для изменения завещания не требуется. Если она не состоит на учете в ПНД, то внук не сможет оспорить завещание.

Добрый вечер,

Бабушка имеет право переписывать завещание неограниченное число раз, при этом завещание является односторонней сделкой и его лучше никому не объявлять.

Любой несогласный наследник впоследствии может оспаривать завещание.

Лучше пусть при жизни подарит, тогда не будет споров.