Партнер кинул - Как защититься от обвинений клиентов и не потерять бизнес

• г. Екатеринбург

Веду бизнес. Партнер кинул. Не передал товар заказанный, а деньги ему перевели. Кормил обещаниями, а потом перестал отвечать. А у меня деньги от клиентов за предзаказ. Они грозят написать заявление на меня. Могут ли посадить за такие заявления от клиентов? Доказательства что кинули есть.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Вас за это не посадят.

Но клиент может обратится в суд и требовать возврата денег.

По заявлению полиция проведёт проверку, а будет ли ВУД или нет, никто не скажет вам. Взыскивайте по суду деньги с напарника и расплачивайтесь с клиентами.

Здравствуйте, мало информации чтобы ответить точно, но в целом можете сделать следующее, написать заявление в полицию (кража мошенничество в зависимости от обстоятельств и состава) далее если денежные средства не сможете вернуть, а исполнить обязательство перед клиентами нет возможности и иных способов решить проблему или договориться не найдете то как вариант вам подойдет процедура банкротства для того чтобы списать долги.

Посреднические услуги. Все зависит о конкретных обстоятельств. Взыскивайте как неосновательное обогащение ст. 1102 ГК РФ.

Здравствуйте, посадить то могут и не посадить, но нервы потрепать могут. Вам следует в данном случае решать вопрос с вашим партнером, либо на него писать заявление, но деньги вернуть придется в таком случае.