Самоуправство и самозахват земли - как бороться с частными домами на придомовой территории МКД в Крыму?

• г. Москва

Я являюсь собственником квартиры в МКД (всего 13 квартир) в Крыму. Есть придомовая территория, оформленная в Росреестре. Идет дележка придомового участка, старшая по дому распоряжается всей землей на основании непонятных документов, которые никому не показывает (говорит что в своё время 7 человек купили участки возле дома) . Своим сообществом из 7 человек поделили между собой придомовой участок на 7 частей (якобы они когда-то в 2007 году купили эти участки и что у них имеются какие-то чеки) . Старшая по дому, у которой находятся вся документация устанавливает свои порядки, занимается самоуправством и самозахватом земли, так как она твердит, что определенный участок перед ее окнами - это ее личный участок и запрещает по нему ходить. Мне негде даже поставить машину. Это общая придомовая территория. Старшая по дому разрешила построить на придомовой территории частные дома тем людям, которые якобы в 2007 собирали деньги и выкупили эту землю. На данный момент там полное самоуправство!

Куда обращаться, чтобы снести все эти строения (домики) ? Из администрации города пришло, что якобы эти домики - предназначены для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома. Но это не так, эти домики в личном пользовании нескольких собственников МКД!,

Ответы на вопрос (1):

В суд. Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Ст. 304 ГК РФ ч.1. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения Гражданский кодекс.

..

За помощью в подготовке искового заявления имеет смысл обратиться к адвокату.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.