Правильно ли я подписалась, это законно?

• г. Цивильск

Ответьте пожалуйсто на вопрос. Моя мать является собственником частного дома, я являюсь ее дочерью, мы дом решили продать через агентство, у них есть покупатель, мама живет в районе и у нее не было возможности приехать в офис агентства, вместо нее подписалась я т.е. ее дочь в договоре по оказанию услуг при продаже дома с земельным участком, при подписании я написала собственноручно о том что расписываюсь с разрешением своей матери. Правильно ли я подписалась, это законно? А последствия могут возникнуть?

Ответы на вопрос (3):

Настя, по идее, у Вас должна быть доверенность от матери.

Правильно ли я подписалась, это законно? - для подписания у вас должны быть полномочия, выраженные в нотариальной доверенности от мамы.

Статья 183 ГК - Заключение сделки неуполномоченным лицом

При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии прямо не одобрит данную сделку.

Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.

Настя, договор с агентством на оказание услуг должны подписать все собственники продаваемого объекта. Если у матери нет возможности приехать в агентство, чтобы подписать тоже - то агент может подъехать к вам и она его подпишет.

Если вы этого не сделаете, то рискуете сорвать будущую сделку.

Желаю вам удачи!