Проблемы с отсрочкой призыва - действия военкомата и призывной комиссии в рамках закона
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

До поступления в ВУЗ в деле стояла категория «В», которая не была утверждена военкоматом субъекта РФ, то есть отменена. После поступления в ВУЗ в военкомат была предоставлена справка об обучении, которая отвечает требованиям утверждённой законом формы, но отсрочку предоставлять отказались и попросили сначала пройти медицинскую комиссию. Один из врачей, который раннее мне ставил категорию «В», направил меня на дополнительное медицинское обследование. В связи с этим и призывная комиссия отказалась предоставлять мне отсрочку, ссылаясь на то, что необходимо сначала получить категорию годности. Если я подтвержу, что здоров, то мне будет предоставлена отсрочка. Если подтвержу, что нездоров, то мне будет выставлена категория «В» и после проверки буду зачислен в запас. Насколько правомерны действия призывной комиссии и военкомата в целом? Как их действия соотносятся с пунктом 1.2. статьи 5.1 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 № 53-ФЗ, в котором сказано, что медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, имеющих основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу проводится по их заявлению? Дополнительное медицинское обследование просто нет времени проходить, оно включает в себя множество обследований, поэтому от этого сильно пострадает моя учеба в ВУЗе.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Евгений! Неправомерны. Вы правы: действительно, согласно пункту 1.2 статьи 5.1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, имеющих основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу или право на освобождение от призыва на военную службу (за исключением граждан, указанных в пункте 2.1 статьи 22 и подпункте "а" пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона), проводится по их заявлению.

Эта норма была введена специально для оптимизации работы военно-врачебной комиссии, чтобы снизить на нее нагрузку в части медицинского освидетельствования граждан, у которых уже есть отсрочка. В этом смысле требование должностного лица можно обжаловать. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также можно подать жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Евгений!

В целом сотрудники военкомата правы.

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии со ст. 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ отсрочку от призыва предоставляет не военкомат, а призывная комиссия.

Поэтому тот факт, что Вы принесли справку об учебе, еще не свидетельствует, что Вы получили отсрочку.

Такое решение может принять лишь призывная комиссия только в отношении призывника, то есть в отношении лица, признанного годным для прохождения военной службы.

Поэтому и надо пройти ВВК, чтобы получить категорию годности, которая у Вас не утверждена.

Обращаю Ваше внимание, что за уклонение от медосвидетельствования предусмотрена административная ответственность по ст. 21.6 КоАП РФ.

Всего доброго!

Медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу и имеющих основания для предоставления отсрочки от призыва или право на освобождение от призыва на военную службу, проводится по их заявлению, за исключением граждан, отказавшихся от реализации указанных прав, а также граждан, признанных временно не годными к военной службе. Категория годности призывника к военной службе устанавливается по его категории годности к военной службе при первоначальной постановке на воинский учет (п. 1.2 ст. 5.1 Закона N 53-ФЗ; п. 13 Положения N 663, Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 (ред. от 14.10.2021) "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации" ).

Портал ГАРАНТ. РУ систематизировал ответы на актуальные вопросы, касающиеся призыва на военную службу, с учетом действующих норм федерального законодательства и разъяснений представителей уполномоченных органов власти.

В частности задавался и такой вопрос:

Обязательно ли медосвидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, имеющих основания для отсрочки или освобождения от призыва?

Был получен такой ответ:

Нет, начиная с 6 июня 2021 года медосвидетельствование граждан, имеющих право на отсрочку или освобождение от призыва на военную службу, проводится по их заявлению. Исключение предусмотрено для тех, кто отказался от реализации права на отсрочку или освобождение, и тех, кто получил отсрочку по состоянию здоровья (п. 1.2 ст. 5.1 Закона № 53-ФЗ).

Отказ в предоставлении отсрочки Вы можете обжаловать в суде стст 4 и 218 и 219 КАС РФ путем подачи административного искового заявления стст 124-125 КАС РФ. Также можно подать жалобу в прокуратуру.