Срок давности прошел - что делать, если заявление о преступлении не было рассмотрено вовремя?

• г. Петрозаводск

Написала заявление на мужчину. Статья 20.1 КоАП РФ. Доказательство видиофиксация. Его полиция найти не смогла. Дело закрыли через месяц. Спустя 7 месяцев я сама его нашла, передала в полицию его данные. Но мне сказали, что срок давности прошел. Поздно, его не привлекут. Можно ли что-то с этим сделать?

Ответы на вопрос (5):

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 04.11.2022)

КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 20.1. КоАП РФ

Развернуть

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

КоАП РФ Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

В этой статье сказано:

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения,.

Как видите, спустя семь месяцев истек срок давности привлечения к административной ответственности по статье 20.1 КоАП РФ И к сожалению с этим ничего нельзя сделать.

Согласно статьи 24.5 КоАП РФ, которая называется - Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении к таким обстоятельствам, в том числе относится:

6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;

Здравствуйте Юлия!

Объясняю Вам!

Согласно ч. 1 ст. 4.5 Давность привлечения к административной ответственности КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 Мелкое хулиганство КоАП РФ, составляет два месяца со дня его совершения.

Поэтому в возбуждении дела об административном правонарушении Вам будет отказано и в соответствии с ч.5 ст. 28.1. Возбуждение дела об административном правонарушении КоАП РФ в связи с чем должностным лицом, рассмотревшим Ваше заявление, выносится мотивированное определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

К сожалению этого мужчину не смогут привлечь к административной ответственности в виду того, что сроки привлечения составляют 2 месяца с момента нарушения.

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения

К сожалению, срок давности для привлечения к административной ответственности действительно истек. В данном случае возможно обжалование действий сотрудников полиции в прокуратуру, как факт они или недобросовестно исполнили свою обязанность по установлению обстоятельств и сбору доказательств административного правонарушения или же имело место сокрытие доказательства, повлекшее прекращение административного дела. В случае подачи жалобы прилагайте к нему видео.

В соответствии со ст.4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к ответственности по общему правилу составляет 2 месяца. Указанная статья в исключения не входит.

Здравствуйте, Юлия! Если речь об административном правонарушении по статье 20.1 КоАП РФ, то там действительно срок давности привлечения к административной ответственности согласно ч.1 ст.4.5 КоАП РФ уже истек. За пределами срока давности не может решаться вопрос о виновности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Увы, но дело в данном случае не могут уже возбудить. Согласно п.6 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств: истечение сроков давности привлечения к административной ответственности. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!