Коллегу оштрафовали и арестовали автомобиль за невыплату долгов

• г. Ярославль

У моего коллеги с июля 2022 г. имеются просроченные штрафы ГИБДД, просрочка кредита на 22 500 руб. Общая задолженность по ИП около 94 000 руб. Сегодня сотрудники ГИБДД его остановили на дороге, вызвали судебных приставов (которые приехали в течение 5 мин), сопроводили на стоянку ГИБДД, где в присутствии 2-х понятых вручили акт о наложении ареста его автомобиля (его имущества) по СД. Сказали, что до завтра он должен оплатить весь долг, прислали квитанцию. Правомерны ли действия суд. приставов? Cтоимость его личного автомобиля 2 000 000 руб. Как-то несоизмеримо?!?!?! Ответьте, пожалуйста.

С уважением, Александр.

Ответы на вопрос (1):

А при чем тут стоимость автомобиля?

Действия абсолютно законные.

При не оплате машину продадут на торгах по рыночной стоимости с учетом износа, из этой суммы возместят долг, остаток отдадут собственнику.