Получение квартиры в аварийном доме под снос - возможно ли оформление и гарантировано ли право ее получения?
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

На меня родители хотят оформить квартиру в доме под снос, он уже признан аварийным, по договору дарения. Возможна ли эта сделка? В случае возможности этой сделки, останутся ли за мной права на получение квартиры после сноса дома!

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Эдуард! Сделка возможна. Согласно ст.572, 421 ГК РФ стороны вправе заключить сделку по договору дарения. Однако права на квартиру в этом случае не останутся. Согласно части 8.2 статьи 32 Жилищного кодекса РФ:

Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.

Так что лучше родителям получить квартиру, а уж потом подарить ее Вам.

Нет, не сможете оформить на стадии, если есть распоряжение администрации о признании дома аварийным. Не сможете претендовать на последующее получение жилья, что касается аварийного фонда

Права и обязанности собственников жилых помещений регулируется положениями Жилищного кодекса РФ.

Также для выселения собственников могут применяться следующие нормативно-правовые акты:

Федеральный закон от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ;

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14;

Положения ГК и ГПК РФ и т. д.

Здания могут относиться к жилищному фонду субъектов РФ и муниципальному жилищному фонду, поэтому дополнительно могут применяться положения региональных и муниципальных нормативно-правовых актов.

Согласно ст. 12 – 14 ЖК РФ, органы, на чьем балансе находится здание, могут признать его аварийным. Сама процедура признания жилья аварийным регулируется нормами Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 № 47.

Здравствуйте! В случае если имеется распоряжение администрации о признании дома аварийным, то вряд ли сделка состоится.

Важно помнить, что ст.12 ЖК РФ регулирует:

К полномочиям органов государственной власти Российской Федерации в области жилищных отношений относятся:

(в ред. Федерального закона от 18.10.2007 N 230-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) определение порядка государственного учета жилищных фондов;

1.1) установление правил и норм технической эксплуатации общего имущества в многоквартирном доме;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 03.04.2018 N 59-ФЗ)

2) установление требований к жилым помещениям, их содержанию, содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, а также порядка обеспечения условий их доступности для инвалидов;

(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 419-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) определение оснований признания малоимущих граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма;

4) определение порядка предоставления малоимущим гражданам по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда;

5) определение иных категорий граждан в целях предоставления им жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации;

6) определение порядка предоставления жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации гражданам, которые нуждаются в жилых помещениях и категории которых установлены федеральным законом, указами Президента Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6.1) определение оснований и порядка предоставления жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования;

(п. 6.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

7) определение оснований предоставления жилых помещений по договорам найма специализированных жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

8) определение порядка организации и деятельности жилищных и жилищно-строительных кооперативов, определение правового положения членов таких кооперативов, в том числе порядка предоставления им жилых помещений в домах жилищных и жилищно-строительных кооперативов;

9) определение порядка организации и деятельности товариществ собственников жилья, определение правового положения членов товариществ собственников жилья;

10) определение условий и порядка переустройства и перепланировки помещений в многоквартирном доме;

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 558-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10.1) методическое обеспечение установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме;

(п. 10.1 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 417-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10.2) утратил силу. - Федеральный закон от 03.07.2016 N 355-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

11) определение оснований и порядка признания жилых помещений непригодными для проживания, оснований и порядка признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;

(в ред. Федерального закона от 27.12.2019 N 473-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12) признание в установленном порядке жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации непригодными для проживания, многоквартирных домов, все жилые помещения в которых находятся в собственности Российской Федерации, аварийными и подлежащими сносу или реконструкции;

(в ред. Федерального закона от 27.12.2019 N 473-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

13) установление правил пользования жилыми помещениями;

14) определение оснований, порядка и условий выселения граждан из жилых помещений;

15) правовое регулирование отдельных видов сделок с жилыми помещениями;

16) установление структуры платы за жилое помещение и коммунальные услуги, порядка расчета и внесения такой платы, разработка методических рекомендаций по установлению размера платы за содержание жилого помещения для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения, а также по установлению порядка определения предельных индексов изменения размера такой платы;

(в ред. Федерального закона от 03.04.2018 N 59-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

16.1) утверждение общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного надзора;

(п. 16.1 в ред. Федерального закона от 11.06.2021 N 170-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

16.2) осуществление координации деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих региональный государственный жилищный надзор;

(п. 16.2 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 242-ФЗ, от 25.06.2012 N 93-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

16.3) утверждение положения о лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами (далее также - деятельность по управлению многоквартирными домами);

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2014 N 255-ФЗ, от 11.06.2021 N 170-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

16.4) осуществление мониторинга использования жилищного фонда и обеспечения его сохранности;

(п. 16.4 введен Федеральным законом от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

16.5) методическое обеспечение деятельности специализированных некоммерческих организаций, которые осуществляют деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (далее - региональный оператор), в том числе разработка методических рекомендаций по созданию региональных операторов и обеспечению их деятельности, рекомендуемых форм отчетности и порядка ее представления;

(п. 16.5 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 355-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

16.6) осуществление мониторинга выбора и реализации собственниками помещений в многоквартирном доме способа формирования фонда капитального ремонта;

(п. 16.6 введен Федеральным законом от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

16.7) установление порядка ведения сводного федерального реестра лицензий на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, включающего в себя сведения о лицензиях на осуществление данной деятельности, предоставленных органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими региональный государственный жилищный надзор, а также иных предусмотренных частью 1 статьи 195 настоящего Кодекса реестров;

(п. 16.7 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 255-ФЗ; в ред. Федерального закона от 27.12.2019 N 478-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

16.8) установление порядка осуществления контроля за соблюдением органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими региональный государственный жилищный надзор, требований настоящего Кодекса и Федерального закона от 4 мая 2011 года N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" к лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами;

(п. 16.8 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 255-ФЗ)

17) осуществление контроля за использованием и сохранностью жилищного фонда Российской Федерации, соответствием жилых помещений данного фонда установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства;

17.1) установление порядка осуществления общественного жилищного контроля;

(п. 17.1 введен Федеральным законом от 28.06.2014 N 200-ФЗ)

17.2) установление порядка согласования назначения на должность и освобождения от должности руководителя органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего региональный государственный жилищный надзор;

(п. 17.2 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 255-ФЗ)

17.3) установление порядка назначения на должность и освобождения от должности главного государственного жилищного инспектора Российской Федерации;

(п. 17.3 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 255-ФЗ)

18) иные вопросы, отнесенные к полномочиям органов государственной власти Российской Федерации в области жилищных отношений Конституцией Российской Федерации, настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Кроме того ст.13 ЖК РФ закрепляет:

К полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации в области жилищных отношений относятся:

(в ред. Федерального закона от 18.10.2007 N 230-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) государственный учет жилищного фонда субъекта Российской Федерации;

2) определение порядка предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда субъекта Российской Федерации;

3) установление порядка определения размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда;

3.1) установление порядка определения дохода граждан и постоянно проживающих совместно с ними членов их семей и стоимости подлежащего налогообложению их имущества в целях признания граждан нуждающимися в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

3.2) определение порядка установления максимального размера дохода граждан и постоянно проживающих совместно с ними членов их семей и стоимости подлежащего налогообложению их имущества в целях признания граждан нуждающимися в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования;

(п. 3.2 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

4) определение иных категорий граждан в целях предоставления им жилых помещений жилищного фонда субъекта Российской Федерации;

5) определение порядка предоставления по договорам социального найма установленным соответст

Здравствуйте, Эдуард.

Если не вынесен запрет на регистрацию перехода прав собственности в аварийном доме, и данный запрет не передан в росреестр, то сделку зарегистрируют и она возможна.

Для уточнения этого момента нужно взять актуальную выписку из ЕГРН в отношении правообладателей и наличии обременений объекта недвижимости.

После перехода прав собственности по договору дарения в порядке ст.572 ГК РФ выкупная стоимость существенно снизится.

Так что лучше родителям получить квартиру, а после подарить ее Вам.

Всего доброго.

Нет.

У вас такое останется, если будет оформлено завещание на эту квартиру.

1. Родители получат потом подарят

2. Не успеют получить, вы по завещанию получите старую, тогда только дадут новую.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Эдуард!

Если в выписке из ЕГРН нет ограничений или запретов на регистрационные действия, то сделка возможна. Ограничения может наложить Администрация в связи с тем, что дом аварийный и идет под снос.

Я Вам не советую сейчас делать сделку по договору дарения, так как потом после сноса аварийного жилья можете и вовсе остаться с мизерной компенсацией.

На основании ЖК РФ Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

8.2. Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.

Вам лучше дождаться когда родители получат новое жилье взамен аварийного, и тогда через Договор дарения передадут Вам квартиру.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Оформление сделки дарения возможна (ст.572 ГК РФ), если нет запрета на совершение регистрационных действий. Но при этом Вы не сможете получить равноценное жилье. Вы теряете право на получение квартиры после сноса дома.

Родителем лучше не спешит в подарком Вам, самим получить квартиру, а уже потом оформлять дарение Вам.

На основании ЖК РФ Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

В соответствии со ст.8.2. ЖК РФ

8.2. Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.

Здравствуйте, 50 на 50.

смотрите.

Если уже есть бумага, согласно которой дом считается аварийным, и время проведения сноса определено, то, возможно, любые сделки с собственностью по ее продаже, дарению и другому могут быть запрещены. В случае же если такого ограничения нет, собственник может поступать со своей квартирой как угодно. При подаче всех необходимых документов в Регистрационный центр сделку оформляют в течение одного месяца.

Если такой бумаги нет, то

в данном случае действует часть 8.2 статьи 32 жК РФ:

8.2. Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Эдуард!

Неправильный вариант. Зачем Вам это делать? Пусть родители останутся собственниками и после того, как получат новое жилье оформят квартиру на Вас.

Хоть по закону сама сделка и возможна, если нет запретов и ограничений. Но этом просто Вам будет невыгодно.

В противном случае есть все основания для применения ч.8.2 ст.32 ЖК РФ.

Так что пока не оформляйте.