Возможна ли компенсация отпуска руководителем и как это может отразиться на бюджете организации?

• г. Санкт-Петербург

У руковолителя за 5 лет накопилось 3 месяца отпуска. Говорит, что отгуливать их не будет, а возьмет компенсацией. Это значит, что она выгребет весь бюджет организации и сотрудники останутся без з/ плат. Такое возможно по ТК? Или зависит от того, как этот момент оговорен в трудовом договоре?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если работник не увольняется, то выплата компенсации за все дни отпуска не предусмотрена. Ст. 126 ТК РФ "Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части." Только часть неиспользованного отпуска заменяете денежной компенсацией.

По общим правилам денежная компенсация отпуска полагается только в случае увольнения (ст 126 ТК РФ).

В некоторых случаях компенсировать отпуск деньгами можно. Но не полностью, а частично. Сотрудник может получить компенсацию взамен ежегодного отпуска, только когда у него есть право на дополнительный или удлиненный отпуск (более 28 дней).

Добрый день.

Если работник собирается продолжать работать в компании, то заменить компенсацией ему можно только часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающего 28 календарных дней. Такая компенсация предусмотрена для тех категорий работников, которым по закону положен удлиненный основной отпуск — более 28 дней. К ним относятся:

работники-инвалиды, продолжительность отпуска — не менее 30 календарных дней (ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ);

несовершеннолетние работники, продолжительность отпуска — 31 календарный день (ст. 267 ТК РФ);

муниципальные служащие, продолжительность отпуска — 30 календарных дней (п. 3 ст. 21 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ).

Также есть категории работников, которым положены по закону ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска:

работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (ст. 117 ТК РФ);

работники, имеющие особый характер работы (ст. 118 ТК РФ);

работники с ненормированным рабочим днем (ст. 119 ТК РФ);

работники, работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям (ст. 321 ТК РФ, ст. 14 Закона РФ от 19.02.1993 № 4520-1).

Замена части отпуска денежной компенсацией является не обязанностью, а правом работодателя.