Возможна ли компенсация отпуска руководителем и как это может отразиться на бюджете организации?

• г. Санкт-Петербург

У руковолителя за 5 лет накопилось 3 месяца отпуска. Говорит, что отгуливать их не будет, а возьмет компенсацией. Это значит, что она выгребет весь бюджет организации и сотрудники останутся без з/ плат. Такое возможно по ТК? Или зависит от того, как этот момент оговорен в трудовом договоре?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если работник не увольняется, то выплата компенсации за все дни отпуска не предусмотрена. Ст. 126 ТК РФ "Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части." Только часть неиспользованного отпуска заменяете денежной компенсацией.

Спросить
Пожаловаться

По общим правилам денежная компенсация отпуска полагается только в случае увольнения (ст 126 ТК РФ).

В некоторых случаях компенсировать отпуск деньгами можно. Но не полностью, а частично. Сотрудник может получить компенсацию взамен ежегодного отпуска, только когда у него есть право на дополнительный или удлиненный отпуск (более 28 дней).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Если работник собирается продолжать работать в компании, то заменить компенсацией ему можно только часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающего 28 календарных дней. Такая компенсация предусмотрена для тех категорий работников, которым по закону положен удлиненный основной отпуск — более 28 дней. К ним относятся:

работники-инвалиды, продолжительность отпуска — не менее 30 календарных дней (ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ);

несовершеннолетние работники, продолжительность отпуска — 31 календарный день (ст. 267 ТК РФ);

муниципальные служащие, продолжительность отпуска — 30 календарных дней (п. 3 ст. 21 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ).

Также есть категории работников, которым положены по закону ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска:

работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (ст. 117 ТК РФ);

работники, имеющие особый характер работы (ст. 118 ТК РФ);

работники с ненормированным рабочим днем (ст. 119 ТК РФ);

работники, работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям (ст. 321 ТК РФ, ст. 14 Закона РФ от 19.02.1993 № 4520-1).

Замена части отпуска денежной компенсацией является не обязанностью, а правом работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли в трудовом договоре прописать основание увольнения сотрудника как не прошедшего испытательный срок, а именно, что в первую неделю в рамках испытательного срока у сотрудника будет стажировка, по окончанию которой он сдает тест, и если этот тест он не сдает, на этом основании с ним будет расторгнут трудовой договор, как с не прошедшим испытательный срок. И если сотрудник не сдает тест, нужно ли составлять акт об этом, или будет достаточно того, что это условие прописано в трудовом договоре? И как корректно его прописать.

Заранее благодарю.

Я работаю персональным водителем в организации, имеется свободное время, хочу по совмещению в этой же организации работать специалистом, руководитель не против, надо ли при этом составлять новый трудовой договор, или достаточно доп соглашение к трудовому (основному договору). Размер доплаты в этом случае ограничивается ли нормативными документами, или на усмотрение руководителя. Как это будет называться совмещение должностей или профессий (в трудовом договоре я прописан как в должности водителя, а другие специалисты в нашей организации также приняты по договору в должности специалиста) это выходит что касается меня совмещение должностей?

Спасибо!

Здравствуйте. Сотрудник работает в организации год, в отпуске не был. Возможно ли по заявлению сотрудника замена дополнительного (МКС 16 дней) отпуска денежной компенсацией без использования основного отпуска (28 дней)?

Сотрудник был принят на работу по срочному трудовому договору на период отсутствия основного сотрудника и до выхода на работу. Основной сотрудник выходит на работу, временный сотрудник (который был принят по срочному трудовому договору) был уведомлен за 3 дня до выхода основного сотрудника о том что трудовой договор будет прекращен, но сотрудник будет в отпуске и во время отпуска возьмет больничный лист. Можно ли его уволить после окончания больничного листа или во время больничного листа?

Работник принят на работу в 1994 году, все отпуска полностью использованы в полном объеме. В данный момент этот сотрудник написал заявление о предрставлении ему очередного оплачиваемого отпуска а также отпуска за весь период работы на данном предприятии. Разве такое может быть вообще? Вместо 54 календарных дней сейчас этому сотруднику насчитано 80 дней отпуска. Кадровик говорит что да такое может быть и она сама насчитала данному работнику столько дней. Откуда взялись эти дни? и вообще применимо ли в данном случае такое понятие как отпуск за весь период работы на предприятии? Ведь за каждый год с момента трудоустройства данный сотрудник использовал все свои ежегодные отпуска!

Вопрос про отпуск: За предыдущие годы работы накопилось 30 дней неотгуленного отпуска. Если я не отгуляю отпуск в этом году сгорят ли эти дни?

Вопрос от того возник, что многие сейчас говорят будто вышли в этом году какие-то поправки к трудовому законодательству и если в 2016 году останутся неотгуленные дни отпуска, то они сгорят в 2017 году. Верно ли это?

, на данный момент в оплачиваемом отпуске, подскажите как грамотно уволить сотрудника? Срок трудового договора автоматически был продлен в январе месяце 2011 года, все работники в настоящее время работают по трудовым книжкам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Господа юристы. Хотелось бы у Вас проконсультироваться. При исчислении периода, за который предоставляется отпуск и при выплате компенсаций во время увольнения работника учитывается, сколько работник был за этот период в отпуске без сохранения заработной платы, и эти дни, за исключением 7 дней, увеличивают период, за который предоставляется отпуск. А вопрос такой: можно ли в организации приказом руководителя отменить учет дней отпуска без сзп при рассчете компенсации? Или это обязательное условие?

С уважением, Ольга.

Я работаю в коммерческом банке. Так как сейчас в нашем отделении упал показатель выполнения плана, появились угрозы со стороны руководства об увольнении. Говорят, что, если не выполнять план 3 месяца подряд хотя бы на 85%, по истечению 3-го месяца, сотрудника увольняют. В трудовом договоре не оговорен план, оговорено только, что мы должны выполнять распоряжение руководства и всячески способствовать выполнению плана. Планы же доводятся до нас ежемесячно приказами. В течении 3-х месяцев, когда сотрудник не выполняет план, его депремируют через приказ. Подскажите, законно-ли такое увольнение (за невыполнение плана)? И может-ли сотрудник как-то такое увольнение оспорить?

Со мной заключен срочный трудовой договор на время декретного отпуска основного сотрудника. Основной сотрудник уже вышел на работу 1 месяц назад, я этот месяц работала за сотрудника находящегося в ежегодном отпуске. По плану я должна была выйти в ежегодный отпуск и не выходя из отпуска пойти на больничный по беременности и родам. Сейчас за неделю до планируемого отпуска мне отказывают в его предоставлении. Говорят что я не имею права на отпуск из-за того что вышел основной сотрудник.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение