Прописано 5, но квартира принадлежит 3 собственникам, в том числе инвалиду 1 группы - как распределятся расходы на ЖКХ при выписке оставшихся?

• г. Саратов

Квартира в ней три собственника, прописано 5, один из собственников инвалид 1 группы, если все выпишутся даже два собственника, останется прописан только инвалид, он будет получать 50 процентов за жкх за всю квартиру или только за свою часть приватизации? Есть ли смысл выписки остальным?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В действующем жилищном законодательстве не прописан чёткий порядок действий по разделению лицевого счёта. Однако, по требованию собственников, лицевой счёт может быть разделён. Если Вы этого не заявите, то будет получать 50% ЖКХ после приватизации. Ст. 249 ГК РФ Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Согласно ст. 155 ЖК РФ Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании:

1) платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе), представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива;