Какую сумму можно взыскать за причиненный моральный вред, за обман при оформлении пенсии по старости не доплатили 120000 рублей.

• г. Ханты-Мансийск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, точную сумму вам никто не назовет тк это на усмотрение судьи, можете расчитывать тысяч на 10 по моему мнению.

Нарушение пенсионных прав гражданина затрагивает его имущественные права. При этом закон, который бы устанавливал возможность в таком случае привлечь органы ПФР к ответственности в виде возмещения морального вреда, отсутствует. В связи с этим суды отказывают гражданам в удовлетворении соответствующих исковых требований (п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30; Апелляционное определение Московского городского суда от 28.03.2019 по делу N 33-9930/2019).