Беременная женщина отказалась от работы по болезни - могут ли её уволить?

• г. Тамбов

Ситуация такая. Я беременна, нахожусь на 6 месяце, случилось так, что я заболела и попросила начальника дать в счёт отпуска несколько дней, чтобы не брать больничный или возможность написать бс. Мне отказали, я не вышла на работу. Могут ли меня уволить.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Если Вы официально уведомляли Работодателя о своей беременности с приложением справки врача о сроке беременности, то уволить Вас с работы за этот прогул или прогулы Работодатель не вправе (статья 261 ТК РФ).

Но привлечь Вас за прогулы к дисциплинарной ответственности с учетом положений статей 192, 193 ТК РФ Работодатель вправе.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Всего Вам доброго.

Здравствуйте! Уволить Вас не вправе, но могут привлечь к дисциплинарной ответственности.