Категория Г и лечение - как это влияет на жизнь призывника?
199₽ VIP

• г. Тверь

Муж мобилизован, на ввк ему дали категорию Г, отсрочку на лечение 30 дней. Диагноз у него психиатрический, такие лечатся по несколько лет, ему до бесконечности будут Г присваивать? Или когда-нибудь это закончится, и дадут другую категорию?

И второй вопрос, в период этой отсрочки, ему как-то нужно восстанавливаться на работе (тд был приостановлен)? Или ему будут от ВС РФ платить?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Евгений! Давайте по порядку.

1. Вообще это неправильно. Военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" при наличии таких противопоказаний должны давать большую отсрочку по психиатрическому диагнозу. Нужно требовать присвоения категории Д.

2. Да, нужно, т.к. у него отсрочка: в пп.2 п.1 ст.18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" сказано, что отсрочка предоставляется признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев.

Добрый вечер, давайте по порядку разбирать ситуацию!

1) есть нарушение, отсрочку должны были дать с данным диагнозом на пол года!

2)Вам необходимо подать жалобу в военную прокуратуру, мин обороны!

3) пишите заявление о доп обследование (то есть название доп ВВК)

В вашем случае однозначно категория Д должна быть!

4)Ему необходимо будет восстанавливаться на работе пока что!

ст.18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Здравствуйте, необходимо изменить категорию годности на Д

постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе

Должны дать отсрочку на пол года

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

Отсрочка по Г предоставляется на срок не менее 6 мес. на основании заключения комиссии ВВК.

По истечению срока отсрочка продлевается либо присваивают Д.

Необходимо восстанавливаться на работе на период отсрочки.

- см. ст. 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ", Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Евгений!

Нет, не до бесконечности. Нужно просто поменять категорию Г на Д. Это компетенция ВВК. И тогда Вашего мужа никто не призовет. Восстанавливаться на работе нужно. От ВС РФ никто ему платить не будет. Как то так...

постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"