Как отказаться от работы в Active Sale Group - права и последствия

• г. Санкт-Петербург

Сегодня устроился на работу в Active sale groupe в Питере. Подписал трудовой договор. Потом передумал, так как понял, что это обманщики. Сказал, что не планирую работать. Они пишут, что я должен неделю у них отработать. Имею ли я право не отрабатывать и что будет, если я не буду отрабатывать неделю, хотя я ещё ни одного дня не работал.

Ответы на вопрос (6):

По трудовому кодексу работник обязан предупредить работодателя о своём намерении уволиться за две недели и этот срок отработать. Без о тработки можно уволиться только по соглашению сторон трудового договора. Если просто не выйдите на работу, то могут уволить за прогул.

По смыслу статьи 80 ТК РФ, пресловутые 2 недели нужны не работнику для "отработки", а работодателю - для поиска нового работника взамен уходящему. Поэтому нужды "отрабатывать" нет, единственное - нельзя давать повод для увольнения за прогул (т.е. не являться без уважительной причины). Если просто не хотите работать - оформляйте в установленном порядке больничный (только не левый - это статья 327 УК РФ). И да, изложенное касается Вас только в том случае, если трудовым договором для Вас не установлен испытательный срок. Если такой установлен и он не завершён, тогда Вас обязаны уволить по истечении 3 (трёх) дней со дня приёма от Вас заявления об увольнении по собственному желанию. Такие дела.

Если они мошенники, они обязательно нарушать ваши права. А по трудовому кодексу, в случае нарушения прав работника работодателем, работник имеет право уволиться без отработки двух недель. Сразу пишите заявление, также сообщаете им об их нарушениях в отношении вас, сообщите, что будете обращаться в трудовую инспекцию. Дальше они подпишут вам увольнение по собственному желанию. Удачи!

Тогда в вашей трудовой книжке будет уволен за прогул. И следующий работодатель будет учитывать это и трижды подумает, стоит ли Вас брать на работу.

А если их игнорировать, пусть увольняют за прогул. Мне что-то будет за это?