Мой муж покойный взял в долг два миллиона. Я сожитеньница. Есть законная жена ..как быть?
199₽ VIP

• г. Москва

Мой муж покойный взял в долг два миллиона. Я сожитеньница.

Есть законная жена

..как быть?

Ответы на вопрос (5):

Тут вопрос когда он его брал.

Если в браке, то могут быть проблемы.

Здравствуйте!

Учитывая, что Вы его сожительница и ваш брак официально не зарегистрирован, Вы не отвечаете по его долгам, если на вас не составлено завещание. Если имеется завещание на ваше имя, то Вы отвечаете по долгам должна в размере принятого наследства.

Если вы не приняли наследство, вне зависимости от того, совершен ли отказ от наследства, у вас не возникнет обязательств перед кредиторами наследодателя.

Если же вы приняли наследство - совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, или подали заявление, но не хотите отвечать по долгам наследодателя, вы вправе отказаться от причитающегося наследства. Тогда вы не получите ни имущества, ни долгов. Имейте в виду, что отказ от наследства нельзя впоследствии изменить или взять обратно (п. 3 ст. 1157 ГК РФ). Если заключается наследственный договор, то отказ от наследства будет также возможен (п. п. 3, 10 ст. 1140.1 ГК РФ).

Здравствуйте! Все зависит от того когда покойный муж брал долг, скорее всего его законной жене придется выплачивать долг покойного мужа в порядке ст.1175 ГКРФ, так как данная статья регулирует:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Какой срок исковой давности применяется к требованиям, связанным с наследованием

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Если Вы сожительница, то покойным также был вашим сожителем, а не мужем. Если брал в долг стст 807-809 ГК РФ 2 млн руб покойный сожитель, то вы как сожительница поэтому долгу ни как не отвечаете, если только не вступили поручителем (стст 361-367 ГК РФ).

Законная жена, если эти деньги были потрачены не на нужды ее семьи (ст 45 СК РФ) также не отвечает по этому долгу.

Законная жена будет отвечать по этому долгу только если она вступит в наследство на имущество своего покойного мужа ст 1175 ГК РФ. Вы же как сожительница не обладаете правом вступления в наследство.

Как видите, чисто юридически, если вы не были поручителем, вы за этот долг не отвечаете.

Если кредиторы покойного сожителя будут выбивать этот долг с Вас тогда пишите заявление в полицию по факту вымогательства денег ст 163 УК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя.

Раз вы сожительница, то вам ничего не будет.