Суд отказал в жалобе на штраф по ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ без видеозаписи - вина не доказана?

• г. Ставрополь

Было судебное заседание по жалобе на постановление инспектора ДПС о наложении штрафа по ч. 3 ст. 12.23 коап рф. Инспекторы не предоставили в суд видеозапись которая бы подтверждала, что ребенок был действительно не пристегнут. Без этого видео подтверждения суд в жалобе все равно отказал. На самом деле ребенок был пристегнут. Подскажите мог ли суд без видео верить инспекторам оговорщикам? Где указано, что видео обязательно или нет?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, как показывает практика суд у нас может все, поэтому вам следует обжаловать данное решение в апелляционной инстанции.

Как следует из материалов дела, 04 июля 2016 года в 17 часов 05 минут в районе дома 15 по улице Попова города Екатеринбурга М. , управляя автомобилем "Лада 2113", государственный регистрационный знак, перевозила на заднем пассажирском сиденье автомобиля ребенка, не достигшего 12-летнего возраста, без использования детского удерживающего устройства, соответствующего весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства.

Приведенные обстоятельства подтверждены протоколом об административном правонарушении, рапортом сотрудника полиции, видеозаписью, фотоматериалов.

Инспекторы не предоставили доказательств по делу.

Доказательства находят отражение в протоколе об административном правонарушении. К ним можно отнести фото и видеозапись нарушения правил дорожного движения, в том числе выполненные при помощи автоматических средств, рапорт (а в суде — показания) сотрудника ГИБДД,

Если не пропущены сроки, то надо обжаловать.

То что видео обязательно нигде не указанно. У суда нет никаких оснований ставить действия сотрудников в пределах полномочий под какое либо сомнение. Другая ситуация, если бы Вы предоставили доказательства неправомерности действий инспекторов.

В целом суды в большей степени принимают документы от ДПС и оспорить их довольно-таки сложно. Однако, нужно было предоставить суд возражения мотивируя административным кодексом участие недоказанности вины И что все сомнения трактуется привлекаемого лица.