Проблемы приватизации муниципальной квартиры через вписывание брата - важно знать перед началом процесса

• г. Ханты-Мансийск

Я живу в муниципальной квартире, прописан в ней один. Решил её приватезировать. В отделе по приватизации сказали что это будет проблематично. Предложиле вариант по проще. У меня есть родной брат, у него есть квартира уже приватизированная, там он и прописан. Предложили вписать брата в кв в которой я живу, мне написать какой то отказ у натариуса и брат приватизирует её на себя, а потом подарит её мне или якобы продаст. А у него на днях свадьба, получается что он будет её приватизировать уже в браке. Не возникнут ли у меня проблемы когда он мне будет её дарить или продавать? Может от этой жены потом надо будет разрешение? Или нидай бог конечно разведутся через месяц.

Ответы на вопрос (3):

Вадим, что-то очень замороченный вариант вам предложили. Не соглашайтесь на него. Приватизируйте на себя. В чем они видят проблему?

Здравствуйте, Вадим. Какую-то "мутную" схему Вам предлагают. Дело в том, что в соответствии со ст. 11 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" , каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз. Следовательно, если Ваш брат ранее уже участвовал в приватизации другой квартиры, он никак не сможет принять участие в приватизации Вашей квартиры. Если же брат приобрел другую квартиру не в рамках приватизации, он сможет принять участие в приватизации Вашей квартиры. Но опять-же, совершенно непонятно предложение об отказе участия в приватизации. Вообще, если брат приобретет квартиру в рамках приватизации в период брака, проблем не должно возникнуть. Это будет только его собственность в силу требований ст. 36 СК РФ. От супруги согласия не нужно. Однако, Вам следует иметь в виду, что Вы ничем и никак в случае отказа от приватизации не сможете обезопасить себя от того, что брат просто-напросто откажется Вам дарить или продавать впоследствии эту квартиру.

Даже не думайте о том, что вам предложили. Получайте отказ от приватизации и через суд обяжите Администрацию обеспечить приватизацию квартиры.