Проблемы приватизации муниципальной квартиры через вписывание брата - важно знать перед началом процесса

• г. Ханты-Мансийск

Я живу в муниципальной квартире, прописан в ней один. Решил её приватезировать. В отделе по приватизации сказали что это будет проблематично. Предложиле вариант по проще. У меня есть родной брат, у него есть квартира уже приватизированная, там он и прописан. Предложили вписать брата в кв в которой я живу, мне написать какой то отказ у натариуса и брат приватизирует её на себя, а потом подарит её мне или якобы продаст. А у него на днях свадьба, получается что он будет её приватизировать уже в браке. Не возникнут ли у меня проблемы когда он мне будет её дарить или продавать? Может от этой жены потом надо будет разрешение? Или нидай бог конечно разведутся через месяц.

Ответы на вопрос (3):

Вадим, что-то очень замороченный вариант вам предложили. Не соглашайтесь на него. Приватизируйте на себя. В чем они видят проблему?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Вадим. Какую-то "мутную" схему Вам предлагают. Дело в том, что в соответствии со ст. 11 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" , каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз. Следовательно, если Ваш брат ранее уже участвовал в приватизации другой квартиры, он никак не сможет принять участие в приватизации Вашей квартиры. Если же брат приобрел другую квартиру не в рамках приватизации, он сможет принять участие в приватизации Вашей квартиры. Но опять-же, совершенно непонятно предложение об отказе участия в приватизации. Вообще, если брат приобретет квартиру в рамках приватизации в период брака, проблем не должно возникнуть. Это будет только его собственность в силу требований ст. 36 СК РФ. От супруги согласия не нужно. Однако, Вам следует иметь в виду, что Вы ничем и никак в случае отказа от приватизации не сможете обезопасить себя от того, что брат просто-напросто откажется Вам дарить или продавать впоследствии эту квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Даже не думайте о том, что вам предложили. Получайте отказ от приватизации и через суд обяжите Администрацию обеспечить приватизацию квартиры.

Спросить
Пожаловаться

У мамы трое детей, но они не прописаны в квартире. А в муниципальной квартире прописаны мама и я.Если мы захотим приватизировать квартиру, нам надо брать разрешение у сёстры и брата на приватизацию. И если мы приватизируем квартиру и захотим продать надо будет брать разрешения у сёстры и брата на продажу квартиры.

Проживаю в муниципальном жилье по договору социального найма Так как уже участвовала в приватизации приватизировать данный дом не могу. Предложили такой вариант: прописать родного брата и на него приватизировать дом. Администрация поселковая разрешение дала. Могут ли возникнуть какие-то проблемы при приватизации? И с может ли брат вновь прописаться в свой дом который находится в муниципальной собственности?

Проживаю в муниципальном жилье по договору социального найма Так как уже участвовала в приватизации приватизировать данный дом не могу. Предложили такой вариант: прописать родного брата и на него приватизировать дом. Администрация поселковая разрешение дала. Могут ли возникнуть какие-то проблемы при приватизации? И с может ли брат вновь прописаться в свой дом который находится в муниципальной собственности? (если нет, то почему?

Моя мать собирается приватизировать квартиру. На данной жилплощади прописанны моя мать и я (дочь). В ордере на получение квартиры указаны: мать, брат, я (дочь). Брат имеет несовершеннолетнего ребенка, который прописан в квартире своей матери. Квартира в частной собственности жены брата, была приобретена до их свадьбы. В данный момент брат не прописан ни где. Может ли моя мать приватизировать квартиру только на себя, не включая ребенка брата? Брат и я (дочь) согласны написать отказ.

Мой брат пытается приватизировать квартиру. В отделе приватизации с него требуют письменный отказ от приватизации от бывшей жены. Разведены давно, брат живёт один. Все подтверждающие это справки есть. Бывшая жена с сыном (ему 17 лет) уже 14 лет проживает в другом городе в своей квартире. Брат, конечно, не будет её ни о чём просить. Получается, что и квартиру он приватизировать не может? Объясните, пожалуйста, можно ли что-то сделать? Получается, что право на приватизацию ему даёт не закон, а бывшая жена.

Уже задавал вопрос, но ответ, который дали, не по теме, поэтому задаю его снова:

Подскажите, пожалуйста:

мой знакомый проживает в 2-х комнатной муниципальной квартире с братом (оба прописаны), брат хочет приватизировать квартиру, а мой знакомы нет. Как поступать в данной ситуации? Может ли брат приватизировать один и только часть?

Ответ, который дали: брат не желающий приватизировать может написать отказ от приватизации в пользу брата. Тогда брат один сможет оформить приватизацию.

Комментарий: ситуация конфликтная, он не будт отказываться в пользу брата, что делать?

Квартира соцнайм, прописаны 2 взрослых (я и брат) и один ребенок 2 года! Хочу приватизировать квартиру на себя одного! Брат напишет отказ от приватизации и выпишется! Органы опеки дали разрешение, чтобы ребенок не участвовал в приватизации, но с условием, что ему бабушка дарит 1/4 доли в другой квартире!

Такой вопрос... в какой момент дарить 4-ю часть в квартире?

До приватизации или после подачи документов на приватизацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Несовершеннолетний сын имеет приватизацию у своего отца (моего бывшего мужа). В настоящее время проживает со мной в муниципальной квартире, где и прописан. Там же прописана я, и мой брат. Хочу приватизировать на брата эту квартиру. Не будит ли прописка моего сына в этой квартире, являться препятствием для приватизации. Что надо сделать если всё же такие препятствия возникнут.? можно ли приватизировать квартиру,?

Жена моего брата собралась выезжать за пределы Ленобласти и продавать квартиру, купленную братом еще в 1998 году, в которой они проживали совместно до прошлого года. До заключения брака у нее была квартира, в которой сейчас проживает мой брат. Но у него только прописка в этой квартире, а ордер выписан на его жену и её дочь. Брак они не рассторгали, только собираются. Когда покупали вторую квартиру его жена сказала, что первая квартира будет его, а вторая её с дочерью. Но документально это не оформлено. Подскажите, на что может рассчитывать мой брат, сможет ли его жена продать квартиру, приобретенную в браке, без него и сможет ли он приватизировать квартиру, в которой только прописан, или такое право есть только у жены? Что будет с другим имуществом, приобретенном в браке, а это машина, гараж, дача, которые оформлены на него? Совместных детей у них нет, у жены есть дочь от первого брака-инвалид,31 год. Боюсь, что брат останется ни с чем. Спасибо.

До момента приватизации в квартире был прописан брат и его новорожденная дочь, мать была прописана в Пинеге. Я приватизировала квартиру, по ошибке сотрудников отдела приватизации дочь брата не была участницей и после в судебном процессе квартира вновь стала муниципальной. Жена моего брата была прописана мной в приватизированную квартиру. Т.к. приватизация считается недействительной, считается ли прописка жены моего брата недействительной? И можно ли вновь приватизировать квартиру, чтобы жена моего брата не воспрепятствовала путем отказа за свою дочь? В квартире жена и дочь уже не проживают более 2-х лет, брат в разводе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение