Как правомерно оспорить недействительную сделку при сдаче квартиры на незаконных основаниях?

• г. Москва

Друзья снимали квартиру по договору на год, платили наличными за год вперед, расписку при оплате не брали, сославшись на фразу в договоре "при подписании оплачивает первые 12 месяцев арендной." Через 3 месяца решили расторгнуть договор, вернуть оставшиеся деньги. Хозяйка долго динамила на предмет расторжения, потом все таки ключи забрала, но денег так и не вернула. Подали в суд на неосновательное обогащение. Без расписки косвенные доказательства не помогли. В иске отказано. Но позже, когда стали копать материал, узнали, что право собственности владельцы, их оказалось двое, зарегистрировали гораздо позже. Это оказалось удобно. Не платить налог на имущество, не регистрировать договор и как следствие не платить налог на доход. Можно ли признать такую сделку недействительной, учитывая то, что они сдавали квартиру на незаконных основаниях?

Ответы на вопрос (3):

Можно

Иск о неосновательном обогащении.

Дмитрий, а смысл?

Если нет доказательств передачи денег, то и возвращать-то нечего, хоть десять исков подайте.

Тем более, что по другому делу будет преюдиция - денег не давали и это, видимо, установлено судом.

Для более точного ответа надо видеть материалы первого судебного дела.

Договор на 12 месяцев в Росреестре регистрируется обязательно, но понятно, что его не зарегистрируют, т.к. нет собственников, а муниципальное жильё низя сдавать в найм.