Цена иска на земельный участок - объективная или субъективная?

• г. Санкт-Петербург

Цена иска на земельный участок 28 гигтар земли это дело объективное или субъективное? Просто кадастровая стоимость таких участков обычно около 500 тыс руб, а рыночная очень разница, но может быть 3 мл. рублей. Могу ли я для своего удобства заявить что цена иска 950 тыс. руб (мне это выгодно так как я инвалид и пошлины за суд до 1 мл. рублей нет) ?

Ответы на вопрос (2):

1) Цена иска всегда объективна - регламентирована нормами права и обстовтелсьва дела влияют.

2) Можно использовать кадастровую стоимость при желании.

И как инвалиду пытаться соскочить с уплаты госпошлины - суд примет решение - верно ли всё или нет. Если что - определение суда после можно обжаловать частной жалобой...

По смыслу ГПК 91 вы можете брать кадастровую стоимость.

В случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости истребуемого имущества цену иска определяет судья при принятии искового заявления.