Вопрос наследования - имеет ли несовершеннолетний сын право на долю квартиры и счета в случае смерти отца, если они оформлены на вторую жену?

• г. Ханты-Мансийск

Вопрос такого характера. Был женат, от первого брака есть несовершеннолетний сын. Женился во второй раз и учитывая мое состояние здоровья написал дарственную на квартиру на вторую жену и ей перечислил все свои счета. Согласно закона если оформлено завещание на квартиру даже на одного человека несовершеннолетний имеет право на свою долю. А если написана дарственная на вторую жену, то здесь как? Не хотелось бы чтобы у второй жены были какие то проблемы в будущем. Вопрос следующий, имеет ли право несовершеннолетний сын на долю квартиры если она находится в собственности жены и на счета жены в размере 1\4 в случае моей смерти?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Та доля в праве собственности на квартиру, которую Ваша жена приобрела по договору дарения, в состав наследства НЕ войдёт.

Если вклад в банке будет сформирован в период брака, то эти деньги считаются совместно нажитыми. Соответственно наследники вправе будут требовать, чтобы в состав наследства была включена 1/2 такого вклада.

Добрый день. То, что подарено при жизни, в состав наследства после смерти не входит.

Нет, вклады сформирован во браке.

Вклады сформированы во 2 браке.