Отзыв согласия - возможность после нотариального действия, но до регистрации сделки в ФНС?

• г. Москва

Можно ли отозвать согласие супруга на отчуждение доли в ооо после совершения нотариальных действий, но до регистрации сделки в ФНС?

Ответы на вопрос (5):

Под нотариальными действиями и понимается сама сделка. Соответственно, после совершения сделки отозвать согласие уже нельзя. Факт регистрации правового значения не имеет.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Странно кто подписывал тот и забирал.

Директор тут ни при чем.

Здравствуйте, Марина!

1. Пунктом 3 статьи 35 СК РФ предусмотрена необходимость получения нотариально удостоверенного согласия супруга на заключение сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма. Такая форма, в соответствии с п. 11 ст. 21 ФЗ «Об ООО», предусмотрена для сделки по отчуждению доли или части доли в уставном капитале ООО.

2. Несмотря на то, что возможность отзыва предварительного согласия на совершение сделки не урегулирована гражданским законодательством, такой отзыв не исключается (причинами могут быть: изменение интересов семьи, наступление обстоятельств, приводящих к утрате согласия супругов относительно распоряжения их общим имуществом), но такая возможность не может быть неограниченной во времени. Должны учитываться права других участников правоотношений, возникших исходя из ранее данного согласия.

3. Из п. 57 ПП ВС № 25 от 23.06.2015 следует, что отзыв согласия третьего лица допускается до вступления сторон в договорные правоотношения на основании данного согласия. После того, как указанное согласие стало основанием для возникновения прав и обязанностей сторон на основании договора, возможность такого отзыва утрачивается.

4. Сторона, заключившая предварительный договор, обязана заключить основной договор на условиях, указанных в предварительном договоре. Согласие супруги Ответчика на совершение сделки купли-продажи стало основанием для возникновения прав и обязанностей у Истца, связанных с отчуждением имущества, с момента заключения предварительного договора, соответственно, возможность отзыва согласия утрачивается.

5. Согласие супруги Ответчика не было ограничено сроком действия, содержит указание, что супруг самостоятельно определяет цену и условия сделки.

6. Согласие было реализовано с заключением предварительного договора купли-продажи, так как привело к возникновению обязательственных правоотношений между Истцом и Ответчиком, направленных на отчуждение доли, соответственно, отзыв согласия после заключения предварительного договора не мог иметь юридических последствий.