Мама не получала пенсию из-за ухода за ребенком-инвалидом - как вернуть упущенные деньги?

• г. Москва

Мама только узнала, что на пенсии должна была быть уже как 5 лет назад, так как ухаживала за своим ребёнком инвалидом, но она этого не знала. Что делать, как вернуть деньги?

Ответы на вопрос (3):

= Что делать, как вернуть деньги? =

.

Никак

Здравствуйте.

Страховая пенсия по старости назначается со дня обращения за ней, ваша же мать за ней не обращалась. Поэтмому получить за прошлые годы пенсию у нее не удастся.

Деньги вы не вернете, так как пенсия носит заявительный характер. Как заявили желание получать пенсию, так она и была назначена. Но размер такой пенсии должен быть выше за счет премиальных коэффициентов, установленных за каждый полный год отсрочки в назначении пенсии.