Какие действия нужно предпринять при отказе в уведомлении на строительство из-за несоответствия противопожарного расстояния?
199₽ VIP

• г. Уфа

Мы строим капитальный дом на участке ИЖС. Расстояние от границы участка 3 м. Сейчас пришёл отказ в уведомлении на строительство о несоответствии противопожарного расстояния в 8 м. Как быть дальше? Возможно дальнейшее строительство? И возможно ли потом зарегестрироваться дом?

Ответы на вопрос (6):

Строительные нормы и правила в нашей стране были впервые приняты в 1955 году и с тех пор несколько раз изменялись:

СП 42. 13330. 2011 — Документ является актуализированной редакцией СНиП 2.07.01-89 и имеет прямое отношение к строительству жилых домов;

Подобный свод правил СП 53.13330. 2011 есть и для застройки дачных участков.

Прежде чем приступать на своем участке к каким-либо видам строительных работ, необходимо определиться с красной линией, отделяющей вашу территорию от общественной. Это крайне важно, так как любое строение, которое заходит за эту линию, может быть снесено по решению суда.

Красные линии служат для обозначения границ территорий и отделяет земельные участки от таких сооружений, как:

электрические линии;

магистральные газопроводы;

проводные линии связи;

автомобильные и железные дороги.

Красная линия на участке вносит свои поправки в условия строительства. Жилой дом может быть построен не ближе 5 м от нее, а высокие деревья — должны находится на удалении не ближе 4 м. Они не должны затруднять проезд спецмашин и пожарной техники, и ухудшать положенную освещенность зданий.

Минимальные противопожарные расстояния

Согласно существующим нормам, дома не должны находиться вплотную друг другу. Расстояние между ними определяется материалом стен и перекрытий:

Если оба здания построены из камня, кирпича или бетона, то следует соблюсти интервал не менее 6 м;

Если перекрытие одного из домов выполнено из легковоспламеняющихся материалов, то это расстояние увеличивается до 8 м;

В случае, когда в качестве перекрытий обоих зданий используются горючие материалы, то дистанция составляет 10 м, а если наружные стены сделаны из бруса — 15 м.

Чем у вас мотивирован отказ? Странно, что вы не получили уведомление прежде чем начать строительство. Ведь это ответственный шаг.

Если зона не внесена в росреестр, как обременение - зарегистрируете по упрощенке.

Если внесена никак.

Но даже если не внесена потом возможны суды.

Если пришёл отказ на строительство дома, то не сможете его построить либо можете оспорить данный отказ через суд в порядке ст. 218-220 КАС РФ.

Жилое строение не должно располагаться ближе, чем на 5 метров от границы улицы, от границы проезда – на 3 метра, а расстояние от хозяйственных построек до границ начала улицы и проездов должно быть не менее 5 метров.

Под улицей следует понимать территорию общего пользования, предназначенную для движения транспорта и пешеходов, включающую двухполосную проезжую часть, обочины, кюветы и укрепляющие бермы. Проезд, в отличие от улицы, подразумевает однополосную проезжую часть.

Стандарты также предусматривают следующие минимальные расстояния до границы соседнего участка:

жилого строения (или дома) – 3 метра;

постройки для содержания мелкого скота и птицы – 4 метра;

других построек – 1 метр;

стволов высокорослых деревьев – 4 метра, а среднерослых – 2 метра;

кустарника – 1 метр.

- см. СП 42.13330.2011

Здравствуйте, Камиль!

В данном случае Вам нужно обратиться в суд с заявлением о признании самовольной постройки законной. После того, как суд удовлетворит Ваш иск, а практика по такого рода искам в большей мере положительная. Вы сможете зарегистрироваться в доме после регистрации строения в Росреестре.

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.