Соснпд спилил мою облепиху и передвинул забор на метр на моей земле в СНТ.

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Обратитесьв правление. Затем в суд.

Добрый вечер

Вам нужно оценить свой ущерб, собрать доказательства того, что это ваша часть участка (заключение кадастрового инженера) и направить претензию соседу о добровольном удовлетворении ваших требований в досудебном порядке и если он в срок 30 дней не удовлетворит требование добровольно, то подать иск в суд.

Так же Вам нужно обратиться с заявлением в полицию. По заявлению проведут проверку и примут процессуальное решение, вам порекомендую обратиться в суд. Этот материал из полиции станет вашим доказательством в суде.

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы. Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуации.