Бывший муж скрывается от алиментов, оставляя брата собственником его купленной квартиры

• г. Мурманск

Возможно ли такое: бывший муж скрывается от алиментов, купил квартиру у брата и брата же оставил собственником (как написал бывший муж: «у него нулевое право на квартиру»?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ольга. Подобное может иметь место. Например составили договор купли-продажи у нотариуса, а в Росреестр за регистрацией перехода права не обращались. Как предусмотрено ст. 1 Закона о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ, государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Поэтому, с этой точки зрения, «у него нулевое право на квартиру», если в Росреестре переход права не зарегистрирован.

В ваших обстоятельствах трудно что-то.

Самый простой и не затратный вариант заявить в прокуратуру о фиктивной сделке, нарушения законности и уклонение от уплаты алиментов.

Нет, такое невозможно.. Если купил квартиру, то право собственности регистрируется в росреестре. Он вас просто обманывает, чтобы и дальше не платить алименты.