Кредитор ли коллектор, купивший долг у банка, если с должником нет договора? Анализ статей.

• г. Новосибирск

Является ли коллектор, перекупивший долг у банка, кредитором, но с ним никаких соглашений или договоров с должником не подписано? На основании каких статей является/не является?

Ответы на вопрос (5):

Он является новым кредитором на основании договора уступки права требования.

Да, является, если ему передано права требования задолженности по договору цессии.

ГК РФ Глава 24. Перемена лиц в обязательстве (ст. 382 - 392.3)

Статьи вам ничего не дадут, Однако если они вам нужны вы их можете купить либо изучить самостоятельно. Тем самым, по права переуступка в законодательстве имеется.