Круги апелляций и кассаций - определения и новые обстоятельства в юридической практике

• г. Москва

1. Суд первой инстанции 2. суд апелляции 3. первая кассация КСОЮ. 4. ВС РФ. Все цикл закончился. Далее появились новые обстоятельства - подается заявление по новым обстоятельствам в апелляционный суд, в просительной части прошение об отмене определения апелляции. Далее КСОЮ (в прошении отмена старой апелляции и определения по вновь открывшимся обстоятельствам) затем в ВС РФ. Я все это прошел с 2018 г по январь 2021 г. В 2022 г я пошел на 3-й круг и КСОЮ вынес определение о возврате касс. Жалобы без рассмотрения по существу в части отмены определения апелляции 2018 года. Закон не определяет количество раз написания заявления по вновь открывшимся обстоятельствам, но в просительной части можно упомянуть только апеляцию после суда первой инстанции. Вопрос. Я прав или нет? С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Игорь Львович!

Под №4 Вы имели в виду подачу кассационных жалобы в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации (часть 1 статьи 390.3. ГПК РФ). Срок ее подачи не должен превышать трех месяцев со дня вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационную жалобу по существу.

Если судья судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы вынес определение об отказе в передаче её для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции (п. 1 ч. 2 ст. 390.7. ГПК РФ), то есть ещё один шаг на этот случай (ч. 3 ст. 390.7. ГПК РФ). Нужно уложиться в те же три месяца, вычтя время направления кассационной жалобы в ВС РФ (по почтовому штемпелю) по дату вынесения указанного определения судьи.

«3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и до истечения срока подачи кассационных жалобы, представления на обжалуемый судебный акт вынести определение об отмене данного определения и передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Время рассмотрения этих жалобы, представления в Верховном Суде Российской Федерации при исчислении данного срока не учитывается».

Спасибо, Вы мне очень помогли!