Как восстановить необходимые документы для продажи квартиры при спрятанных матерью документах?

• г. Новосибирск

Есть квартира трехдолевая, по доле у меня, матери и отца. Мать с отцом развелись, а после его смерти его доля отошла ко мне по наследству (все необходимые документы я собрала и оформила наследство). Сейчас я хочу продать свои 2/3, но мать спрятала документы (на квартиру и мои на наследство), у меня на руках ничего нет, как мне восстановить необходимые документы для продажи?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в МФЦ и получите копии правоустанавливающих документов, на основании которых были зарегистрированы Ваши права в Росреестре.

Кто вам мешает получить выписку по квартире из Росреестра и взять у нотариуса дубликат свидетельства о наследстве. Проблем никаких. Уведомите собственника доли о своём желании продать долю, ст. 250 ГК РФ и ищите покупателя, сделка через месяц после уведомления возможна через нотариуса.

Уведомление заказной почтой с описью вложения и уведомлением о вручении направляете на адрес доли мамы. Получит или не получит уведомление, это вас не волнует. Вы свою функцию исполнили.

Вы сначала должны предложить выкупить матери, т. к. она в доле. Если она откажет, или не сможет выкупить - тогда кому угодно можете продать. Документы на свои доли можете запросить в МФЦ, выписку из ЕГРП. Если что - могу во всем помочь.