Как взыскать задолженность по субсидиарной ответственности после выигрыша дела автосалона ИНН 7743324135
995₽ VIP

• г. Ульяновск

Успешно выиграно дело в отношении автосалона ИНН 7743324135, необходимо взыскать задолженность в рамках субсидиарный ответственности. Кто понимает как это сделать?

Все материалы дела:

Информация по делу № 02-1042/2022

Уникальный идентификатор дела: 77RS0023-02-2021-013083-28

Номер дела: 02-1042/2022 (02-6894/2021) ∼ М-5200/2021

208657/22/77037-ИП от 23.09.2022

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Дмитрий! Если выиграно дело, а Вы в субсидиарном порядке хотите взыскать убытки с директора и учредителей согласно ст.3 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", то нужно подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, а ранее вынесенное решение будет одним из доказательств по делу а рамках гражданского процесса (ст.55-56 ГПК РФ).

Это лучший ответ

Только через банкротство.

Но

Производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику-юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем 300 000 руб. (п. 2 ст. 6 Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", далее – закон о банкротстве).

Это не ваш случай, сумма чуть маловата.

Здравствуйте Дмитрий!

Чтобы привлечь к субсидиарной ответственности нужны основания.

Как правило это делается в рамках процедуры банкротства.

Понимают в этом не все.

Пример тому ответ выше, по которому Вам уже зачем то предлагают обратиться в суд в рамках ГПК.

Надо смотреть основания для привлечения к субсидиарке.

Не все так просто как вам кажется.

См ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Это лучший ответ

Добрый вечер, Дмитрий.

Вы хотите в субсидиарном порядке взыскать убытки с директора и учредителей! Тогда необходимо обратиться к ст.3 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"

В этом случае нужно подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, а ранее вынесенное решение будет одним из доказательств по делу а рамках гражданского процесса (ст.55-56 ГПК РФ).

Так же следует обратиться к Федеральному закону от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

В вашем случае, возбудить дело в арбитраже можно, если требования к должнику-юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем 300 000 руб.

В вашем случае цена меньше...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Дмитрий!

Обычно обращаются в суд учредителю и взыскивают в порядке субсидиарной ответственности, предоставляют доказательства вины учредителя.

В Вашем случае через банкротство. Но...препятствием выступает сумма долга, она чуть меньше 300000 р., которая требуется по закону

ст.3 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Федеральный закон от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если выиграно дело, то у Вас должен быть исполнительный лист (ИЛ) на взыскание с должника, который предъявляется приставам ФССП, При невозможности взыскания, недостаточности имущества, - ИЛ возвращается взыскателю.

Взыскатель как кредитор имеет право обратиться в суд с заявлением о банкротстве должника ООО Элком в соответствии со ст.7 федерального закона № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

В данной ситуации возможна подача заявления, но дело будет возбуждено, если требования к должнику - юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем 300 000 руб.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.06.2022, с изм. от 21.07.2022) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 6. Рассмотрение дел о банкротстве

1. Дела о банкротстве рассматриваются арбитражным судом.

2. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику - юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем триста тысяч рублей... .

Согласно ст. 56 ГК РФ юридические лица, кроме учреждений, казенных предприятий и религиозных организаций, отвечают по своим обязательствам всем принадлежащим им имуществом.

При недостаточности имущества юридического лица субсидиарную ответственность по его обязательствам могут нести учредители, участники либо собственники имущества юридического лица.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 02.07.2021, с изм. 25.02.2022) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 3. Ответственность общества

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 02.07.2021, с изм. 25.02.2022) "Об обществах с ограниченной ответственностью". Статья 3. Ответственность общества. 1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. 2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

Подавайте исковое заявление в сут.

(ст.ст. 131-132 ГПК РФ)