Проблемы капремонта - Жильцы столкнулись с трещинами и проседанием дома, а ЖКХ отказывается помочь

• г. Смоленск

Прошлым летом в доме провели капремонт. Снаружи выглядит все цивильно. Внутри подъезды не отремонтировали. Лестницы отходят от стен, большие трещины с дырами между стенами. В квартирах на перовом этаже большие щели между потолком и стенами. Дом проседает, щели все больше и больше. Сам дом 60-го года строения. Стоит на столбах из кирпичей и деревянных лагах поверх них (которые не меняли с 60-го года). На остальных этажах тоже трещины пошли по стыкам потолка и стен, но пока что мелкие. Можно подумать, глядя на них, что просто штукатурка потрескалась. Но на первом этаже вместо щелей сначала тоже были мелкие трещины. В общем, все это в плачевном состоянии. ЖКХ на заявление об этом сделали отписку, УЖКХ тоже. Администрация ответила, что нужно обращаться в управляющую компанию (которая дала отписку по пункту с вентиляцией, про все остальное просто игнор). Всё тип хорошо, вам все кажется. Никаких мер принимать не собираются. Про сбор комиссии на проверку аварийности дома речи не вели. Что делать в данной ситуации. Кому писать, и что указывать в заявлении? Подскажите пожалуйста!

Ответы на вопрос (3):

Если вам нужен ремонт подъездов-пишите заявление в УК. Если вы хотите признать дом аварийным - заявление в ОМСУ. В заявлении указать все значимые обстоятельства, на основании которых вы считаете, что необходимо провести текущий ремонт, либо признать дом аварийным. Далее действовать исходя из полученных ответов.

Если Администрация изначально не идет Вам навстречу, то сдвинуть ситуацию с места можно исключительно через суд. В одно лицо это недешево. Пробуйте жаловаться в туже Администрацию и прокуратуру по всем инстанциям.

Лучше сделать фото и написать жалобу тому, кто делал ремонт.

А также написать в жилищную инспекцию.