Как вернуть удержанные средства за алименты - советы в случае проблем с приставами и банками.

• г. Санкт-Петербург

В разводе, есть ИП по взысканию алиментов, должник долгое не платил алименты. В октябре этого года с его банковской карты удержали большую сумму. В счет погашения кредитного долга. Это неправомерно, так как в первую очередь погашаются алименты. До приставов не дозвониться, с ними контакта нет. Подскажите, пожалуйста, куда обращаться в таком случае?

Ответы на вопрос (3):

Скорее всего удержал банк, в который взыскатель напрямую предъявил исполнительный лист

почему приставы не удержали с этого счета долг по алиментам - вопрос к приставам

Вы вправе написать жалобу на бездействие пристава, в суд или руководителю.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 111 Федерального закона "Об исполнительном производстве" в случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности: в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда.

В данном случае, Вам следует написать жалобу в прокуратуру и руководителю УФССП о нарушении действующего законодательства, с требованием устранить нарушение.

В данном случае вернуть денежные средства вряд ли получится, а вот привлечь приставов дисциплинарной ответственности это можно, составив мотивированную жалобу.