Матери троих детей не положено оплачиваемое сокращение рабочего дня и выходной день?

• г. Владивосток

Я мать 3 детей, старшему нет 14. Слышала про сокращенный трудовой день и дополнительный выходной день. В отделе кадров сказали, что сокращение дня не будет оплачиваться как, например, для инвалидов. Дополнительный выходной также не оплачивается? Я устроена на 1,25-10 часовой день, с 8 до 18.

Ответы на вопрос (1):

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ. Неполный рабочий день вам обязаны предоставить по вашему желанию, но оплачивать будут только отработанные часы. ТК 93

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. ТК 153

Одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), работающему в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеющему ребенка в возрасте до шестнадцати лет, по его письменному заявлению ежемесячно предоставляется дополнительный выходной день без сохранения заработной платы. ТК 319

Если вы работали сверхурочно, то можете выбрать: получить в качестве компенсации деньги или дополнительный выходной.

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами. ТК 262

Это все, что касается доп. выходного, найдите здесь свой вариант. Оплачивается только уход за ребенком-инвалидом.