Как уведомить налоговую об отмене договора найма квартиры?

• г. Москва

Решил сдавать квартиру. Подписал договор найма с физ лицом до 31.03.2023 г. Он прожил неделю, передумал и не стал снимать квартиру.

Как мне уведомить налоговую? Подписать расторжение договора? Или вообще не показывать нигде этот договор найма? Я получил от него только залог 5000 т. р.

Ответы на вопрос (2):

Нормы права:

НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:

4) физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, за исключением доходов, сведения о которых представлены налоговыми агентами в порядке, установленном пунктом 5 статьи 226, пунктом 14 статьи 226.1 и пунктом 9 статьи 226.2 настоящего Кодекса, - исходя из сумм таких доходов;

Статья 229. Налоговая декларация

1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и пункте 1 статьи 228 настоящего Кодекса.

Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.

2. Лица, на которых не возложена обязанность представлять налоговую декларацию, вправе представить такую декларацию в налоговый орган по месту жительства.

Подпишите соглашение о расторжении договора найма и все у Вас станет на свои места. Соглашение о расторжении договора – это документ, который подтверждает прекращение договорных отношений между контрагентами. Соглашение о расторжении договора Вы также сможете представить в налоговую.