Работодатель не уплатил налог с взысканной ЗП - должен ли его платить работник?

• г. Уфа

Работодатель не уплатил налог с заработной платы взысканной в пользу работника по решению суда. В решении суда о налоге ничего не сказано. С налоговой работнику пришло уведомление об уплате налога 13 % со взысканной суммы.

Может ли работник не уплачивать налог 13 % о взысканной суммы?

Работник считает, что работодатель обязан сам удерживать налог с ЗП, прав ли работник?

Ответы на вопрос (1):

Если же суд не разделил суммы, полагающиеся к выплате физлицу и суммы, подлежащие удержанию, то организация – налоговый агент при выплате физическому лицу по решению суда дохода, подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц, не имеет возможности удержать у налогоплательщика налог на доходы физических лиц с указанного дохода. В этом случае, как поясняет Минфин России, организация обязана в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог. Также в сообщении указывается сумма полученного физлицом дохода, с которого не удержан налог, и сумма неудержанного налога (п. 5 ст. 226 НК РФ).

Такой налог налогоплательщик должен уплатить сам на основании налогового уведомления, направленного инспекцией. Срок уплаты – не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 5 ст. 226, п. 6 ст. 228 НК РФ).