Как работодатель может удержать стоимость обучения при увольнении работника, если это не было указано в трудовом договоре?

• г. Пермь

Работодатель сделал трудовое соглашение к трудовому договору.

Включил пункт: при увольнении работника работодатель вправе удержать стоимость обучения, если обучение происходило в течение 12 календарных месяцев, предшествующих дате увольнения, включая месяц увольнения.

Настоящее соглашение вступает в силу с 08.11.2022 г. Доп. соглашение я подписала.

Вопрос насколько это законно? Я обучалась с марте 2022 г., обучение это на удостоверения и корочки, необходимые для работы. Если я рассчитываюсь с сегодняшнего дня 14.11.2022, удержат сумму?

Ответы на вопрос (3):

Если Вы подписали, то все правомерно. Могут удержать пропорционально неотработанному времени.