Отказ от наследства - можно ли перенести свою долю на другого наследника?

• г. Новосибирск

Мама умерла. Осталась комната и машина. В общем, мы с отцом написали заявление о том что принимаем наследство. Полгода уже прошли. Могу я отказаться от своей доли в пользу отца.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Ольга

В общем и целом закон устанавливает срок в шесть месяцев, именно для того, сто бы наследники определились принимать наследство или нет, а данном случае нотариус скорей всего отправит вас в суд, - придется в судебном порядке оформлять отказ от наследства. В этой связи, гораздо проще будет оформить наследство и подарить имущество отцу.

Лучше оформите дарственную отцу.

Нет, не можете, так как Вы уже приняли наследство.