Хотела бы узнать как я могла бы забрать свою долю, если он не хочет приватизировать квартиру?

• г. Набережные Челны

Квартира не приватизирова, но я там прописана и там не проживаю более 6 лет. в этой квартире живет отчим с моей сводной сестрой. Хотела бы узнать как я могла бы забрать свою долю, если он не хочет приватизировать квартиру?

Ответы на вопрос (2):

В не приватизированной квартире у Вас есть только право пользования не более, поэтому говорить о какой-либо доле бессмысленно.

Если Вы проживаете в другом городе уже длительное время, утратили интерес в пользовани данной квартирой. не несете бремя содержания, то в принципе отчим может обратиться в суд о снятии Вас с рег. учета по ст 69 ЖК РФ, пленум ВС РФ №14 от 07.2009 давал разъяснения (дату не помню)

Уважаемая Эльгина !

Вы не можете быть прописаны в указанной квартире, так как в России прописка в жилых помещениях была отменена почти сразу после распада СССР, в в место этого в 1993 году Законом РФ № 5242-1 "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" по всей России был введен регистрационный учет (регистрация) для граждан РФ в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту пребывания (временная регистрация).

Так что Вы можете быть только лишь зарегистрированы в указангной квартире, что подтверждает штамп в Вашем паспорте о месте жительства.

Если Вы фактически в этой квартире не проживаете более года, то Вы вообще можете потерять все права на эту квартиру, если будете бездействовать...

Что Вам нужно сделать, что бы не потерять права на эту квартиру, Вам может разъяснить подробно юрист, если Вы ему сообщите более подробную информацию по этому вопросу.

Удачи Вам.