Посоветуйте, что делать - купил авто без учета, перепродал, а первый владелец грозит пойти в полицию?
199₽ VIP

• г. Брянск

Столкнулся с ужасно неприятной ситуацией, подскажите! Купил авто подписав 2 экземпляра ДКП, но на учёт не поставил, а перепродал авто другому владельцу (также заключив ДКП). Спустя некоторое количество времени первый хозяин начал бить тревогу о том, что авто не поставили на учёт. Грозит мне тем что пойдёт в полицию писать на меня заявление. Как это вообще может развиваться?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Виктор!

Важно для Вас!

Если Вы продали машину сразу после ее приобретения, выступив перекупщиком, и при этом не нарушили установленный п.7 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", введенными Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", то Вам эта ситуация ничем не грозит. Все вопросы продавец машины должен предъявлять уже не к Вам, а к новому владельцу

Здравствуйте, Виктор!

Никаких негативных последствий для вас не будет.

1. Вы имели право продать автомобиль не поставив его на учет на себя.

2. Согласно ст. 223 ГК РФ,

Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

3. Автомобиль Вам был передан, договор купли-продажи подписан, вы как собственник распорядились своим имуществом, согласно ст. 209 ГК РФ,

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

4. Теперь, первый продавец все претензии по непостановке на учет может предъявить только новому владельцу, но никак не вам.

Вы ВПРАВЕ перепродать автомобиль не ставят на учет. Это Вам нечем не грозит. Для того чтобы сделка была полностью законна и потом ни у вас ни у покупателя не возникло проблем, вам потребуется ДКП с которым вы приобретали данный автомобиль, ПТС, СТС и ваш паспорт, на основании ДКП вы являетесь собственником автомобиля и так же по ДКП имеете право его продать, не забыв приложить ДКП (с которым Вы покупали автомобиль).

Всех благ Вам!

Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 (ред. от 21.04.2022) "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации" (вместе с "Правилами государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации")

Согласно пункту 7 Правил государственной регистрации транспортных средств дается 10 дней после покупки автомобиля для постановки авто на учет в ГИБДД. Вам ничего не будет грозить, если вы успели перепродать авто в срок не превышающий 10 дней, который дается для постановки авто на учет.

Если же перепродажа была после истечения 10 дней, тогда вам грозит административная ответственность. В соответствии со статьей 19.22 КоАП РФ нарушение правил государственной регистрации влечет наложение административного штрафа на частных лиц в размере от 1500 до 2000 рублей. Эти санкции будут автоматически наложены на "опоздавшего", когда он наконец появится в ГИБДД.

Это лучший ответ

Здравствуйте Виктор

Возмущение прежнего собственника и понятны, т.к. к нему будут приходить штрафы. Чем грозит обращение прежнего собственника тс, тем, что он может обратиться в ГИБДД и снять тс с регистрационного учета, показав дкп с вами согласно ч.1 п.2 ст.18

Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ, а далее ваш покупатель при обращении в ГИБДД не сможет поставить на учет тс и предьявит претензии к Вам. Вот такое развитие событий возможно.

_____

Выход : прежний собственник за кем числится тс и ваш покупатель должны составить дкп, чтобы ваш покупатель смог поставить на учет автомобиль в течении 10 дней и конфликт будет исчерпан, чтобы не был привлечен по ст.19.22 КоАП РФ за нарушение правил государственной регистрации.

___

Поэтому ответ выше, что к вам не должно быть претензий прежде временно дан. Новый собственник естественно будет не доволен, если не сможет поставить на учет тс в случае не урегулирования конфликта как выше описала. Спора о праве собственности никто не ведет

_____

Федеральный закон от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 18. Прекращение и возобновление государственного учета транспортного средства

1. Государственный учет транспортного средства прекращается:

2) по заявлению прежнего владельца транспортного средства в случае, если новый владелец данного транспортного средства в течение десяти дней со дня его приобретения не обратился в регистрационное подразделение для внесения соответствующих изменений в регистрационные данные транспортного средства;

Да пусть идет куда угодно первый хозяин.

Это смешно.

Вы перепродали авто другому лицу.

А этот чудик пусть в ГИБДД идет с заявлением и с ДКП снимает с учета.

У Вас никакой здесь ответственности быть не может.

- см. ст. 209, 454 ГК РФ, Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764