Оспорение неправомерного увольнения и победа во всех инстанциях с обязательством выплаты - применимость ст. 395 ГК РФ и правильное понимание ситуации

• г. Благовещенск

Оспорил неправомерное увольнение, решение во всех инстанциях в нашу пользу.

28.01.21 решение 1 инстанции

11.03.22 апеляционное определение (подавал ответчик)

19.05.22 кассационное определение (подавал ответчик)

23.08.22 ответчик произвел присужденные выплаты: средний заработок за время вынужденного прогула, заработную плату за незаконное отстранение от работы, компенсацию за неиспользованный отпуск, компенсацию морального вреда, расходы на оплату услуг представителя.

Вопросы в следующем:

1) применима ли 395 ст ГК РФ, ведь ст 236 ТК РФ применяется только на начисленную зп?

2) правильно ли я понимаю ситуацию?: после увольнения у меня возник индивидуальный трудовой спор в рамках ТК РФ, он закончился решением 1 инстанции и у ответчика возникло денежное обязательство в рамках ГК РФ. Причем гражданские отношения между мной и ответчиком вытекают из трудовых отношений поэтому я могу ссылаться на ст. 393 ТК РФ, ст. 333.36 НК РФ, ст. 89 ГПК РФ и не платить пошлину при подачи иска по 395 ст?

3) ст 395 следует применять с 29.01.21 (когда возникло обязательство) или 11.03.22 (когда прошла 2 инстанция). Хотя в статье об этом сказано и вопрос скорее глупый?

Whatsapp или Telegram

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В Вашем случае проводится индексация в соответствии со ст. 208 ГПК РФ. (395 статья к Вашей ситуации отношения не имеет).

Индексация присужденной суммы проводится в рамках рассмотренного дела, никаких дополнительных пошлин не нужно платить.

Следует отметить, что сумма индексации в разы больше, чем сумма, полученная при расчетах по ст. 395 ГК РФ.

В силу статьи 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат,

причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

В соответствии со статьей 395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Таким образом, оснований для удовлетворения требований о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами не имеется, поскольку к спорным правоотношениям положения статьи 395 ГК РФ не применимы, так как имеется специальная норма, предусматривающая ответственность работодателя при нарушении им установленного срока денежных выплат при увольнении работника - статья 236 ТК РФ.