Как избавиться от ипотеки на квартиру после неисполнения обязательств по договору залога?
199₽ VIP

• г. Самара

Заключен договор залога (ипотеки) на квартиру, с обременением в виде ипотеки 5 лет назад, обязательства по договору залога не исполнялись.

Залогодержатель обращался в суд, было обращено взыскание на заложенное имущество 5 лет назад но оно до сих пор у меня в собственности по выписке из реестра. Банк реорганизован в форме присоединения к другому банку.

Как снять обременение в виде ипотеки.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, погасить долг.

Андрей, в вашем случае обращаться в суд нужно. Решение суда на руках имеется? Выписка с ЕГРН? уточните.

Добрый день! Возникает вопрос: зачем Вам погашать запись об ипотеке? В рассматриваемой ситуации этот вопрос решается залогодержателем. Чтобы погасить ипотеку при обращении взыскания на заложенную недвижимость, отдельного обращения каких-либо лиц не требуется. Запись об ипотеке будет погашена автоматически при регистрации права собственности приобретателя или залогодержателя, если он оставляет такую недвижимость за собой (п. 4 ст. 25 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», п. 2 ст. 50 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Здравствуйте, Андрей! Если есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), то не снять обременение, а тот факт, что банк не реализовал предмет залога в рамках исполнительного производства, не значит, что можно вот так просто снять обременение. По мне так лучше не напоминать об этой ситуации банку, т.к. про Вас может быть просто забыли. А так продадут просто с торгов квартиру и останетесь без жилья. Иногда лучше ничего не делать, чем делать то, что навредит.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

Если банк слился с другим банком, значит все его имущество и долговые обязательства перешил к правопреемнику. А это значит, что ваше имущество перешло в пользу другого банка. Поэтому вам никакими законными способами не перерегистрировать квартиру на себя.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.10.2022)

ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда

Решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом.

Спасибо всем юристам! Законодательство говорит об обратном. Смотреть часть 5 статьи 58 ФЗ ОБ ИПОТЕКЕ.